Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Образование для «особых» детей: перезагрузка

В студии zelenograd.ru Юрий Белехов, руководитель окружной психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — так в новом законе об образовании называются дети с разнообразными проблемами здоровья и развития. Раньше для этих детей в городе существовала целая система специализированных детских садов — ортопедических, логопедических, «глазных», оздоровительных, коррекционных — и дети попадали туда по заключению ОПМПК. Но теперь детсадов с особым статусом больше нет, все они вошли в состав образовательных комплексов, что зачастую не подразумевает сохранения какого-то профиля. Наоборот, каждый детский сад обязан предоставить детям все специальные услуги, которые им требуются в связи с ОВЗ и рекомендациями ОПМПК.

17

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
18 апреля 2014

Живая Вода, расскажите, если можно, чем кончилась история, описанная по вашей ссылке - она 2011 года. Какой-то эффект от СМИ и обращения к президенту был?

18

. Marka 2Игнорировать сообщения этого пользователя
18 апреля 2014

Живая Вода, я вас прекрасно понимаю, но, к сожалению, рассчитывать тогда придется только на свои силы, но если уход вы еще можете обеспечить, то лечение и реабилитацию с трудом. Еще одна проблема семей с детьми с ОВЗ, да и специалистов с ними работающих - это отсутствие вменяемых объединенных организаций. У нас профсоюз только на бумажке, у вас же отсутствие возможности решать проблемы совместно с родителями таких же деток. Постарайтесь найти такие же семьи, вам будет легче выживать. Про нелюдей из опеки и соцслужбы наслышена, про них и говорить не стоит, они же оборотни, выхолащиваются на своей работе за год-два, хуже ментов.

19

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
19 апреля 2014

Зеленоград.ру, а что же вы не спросили у Белехова о коллизии справок? Я вот непосредственно сейчас собирают справки на комиссию в сад. Комиссия действиетльно приезжает в сад. На нее надо прийти со справками от психоневролога (а это минимум 3 дня сидения в очереди, записи нет, врач 1 на весь город), от логопеда (к которому записи вообще нет, аврал, а от платного не принимают бумажки) и от педиатра. Психоневролога штурмом взяли. Логопед из сада нам дал расширеную справку, но комиссии в саду нужна справка от логопеда из поликилинки! Попасть к нему уже не могу МЕСЯЦ.

Вот что за коллизия справок? По моему ребенку видно откровенно о проблемах в логопедии - ребенок почти не говорит и понять что-то стороннему человеку невозможно. Зачем нам идти к логопеду в поликлинику, если мы в логосаду и так числимся?..

И мне даже представить страшно как собирают аналогичные справки родители детей ОВЗ...

20

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
19 апреля 2014

007 Ganka, когда глава ОПМПК говорит, что диагнозы (а соответственно, и справки о них) - дело врачей - думаю, на этом зона его ответственности заканчивается. Вопросы, почему у нас такие очереди к врачам, нет записи, не принимают справки платных врачей и требуют подтверждения очевидных диагнозов - это вообще не его епархия, а минимум уровень зел.Дирекции здравоохранения. Хотя и там никогда не ответят что-то более конкретное, чем - "таков установленный порядок" или "такова сегодняшняя ситуация" (если спросить, например, почему на город 1 психоневролог).
Вы спрашиваете, зачем логопеду подтверждать состояние ребёнка, который ходит в логосад. Насколько мне известно, это еще не крайний абсурд - например, инвалиды, лишившиеся руки/ноги или имеющие другие абсолютно пожизненные диагнозы, должны периодически подтверждать статус инвалидности на комиссии в Москве. Что рука/нога не отросли.
У меня ужас, последний год занятия для деток с больными глазками, а дальше будет ж...па... Сломали систему и теперь особые дети никому не нужны... Страшно за детей, толерасты политики придумали ерунду.

22

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2016

Зеленоград.ру, вы не могли бы написать интервью с кем-нибудь по теме инклюзии? Прошло уже много времени как ее ввели, и как? Каково это в реальном зеленоградском мире?

23

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2016

Вот в этом недавнем интервью об инклюзивном образовании отзываются родители детей-инвалидов: http://www.zelenograd.ru/news/37893/
Большинство из них продолжают отдавать детей в бывшую школу 367 или ищут другие варианты, добиваются создания ресурсных классов, тьюторов... Прошло полтора года, это не так уж много, чтобы выстроить с нуля систему инклюзии. Именно инклюзии детей с ОВЗ в обычные группы и классы, со специальным их сопровождением, специальной образовательное траекторией и пр. - а не поддержки с грехом пополам остатков старой системы, школы для инвалидов или, например, групп для детей с проблемами зрения (год назад родители таких детей с боем добивались сохранения для них лечебных процедур на базе детсада в 11 мкрн - сохранили пока). Другим детям с ОВЗ обычные детсады/школы разводят руками и предлагают отправиться на надомное образование, идти лечиться в поликлиники и т.д. Из реального зеленоградского мира других отзывов и новостей об инклюзии у нас пока нет. Если возникнут - обязательно напишем. Если уже есть - присылайте.

Следующая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка